期货配资指数网 唐山股指期货配资 唐山期货配资 九点半配资平台 临沂期货股票配资 桂林股指期货配资 张家界期货配资 专业股票配资公司 四川配资公司 盛泽股票配资 全国十大配资平台 武汉期货配资公司 宁夏股票配资公司 国债期货配资 常州股票配资 湖州股票配资 大型配资公司 期货配资交流 南京期货配资 焦作专业股票配资 江苏股票配资公司 钱多多股票配资网 长沙三羊配资公司 泽盛策略配资平台 恒利股票配资 海东股票配资 郑州期货配资公司 开封期货配资 昆山股票配资 股票配资网 昭通期货配资 亚得股票配资 桂林股票配资公司 太原股票配资 山东股票配资公司 河南安阳炒股配资 百度

地方领导留言板·南宁市留言回复

网友为稻田喊“渴” 电灌站改造完工来“解渴”

百度 其中,具有华侨身份的,由上海市侨办进行审批;不具有华侨身份的,由上海市公安局出入境管理部门审批。

2019-12-1308:37  来源:人民网-地方领导
 

近日,广西南宁上林县一位村民给南宁市长留言称,村里种植出来的大米软而香,但由于村里这两年不组织抽水灌溉,原本绿油油的稻田变得干旱贫瘠甚至荒废。

南宁市长批示相关部门对该留言进行了核实,市留言督导小组在公开回复中表示,上林县对该村原有三座电灌站进行更新改造,但是三座电灌站未能按设计达到使用要求,一直处于运行调试状态,致使在灌溉期影响了农田灌溉。目前,电灌站更新改造工程已经完工,将有力保障农田正常灌溉需要。

有话想对南宁市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

市长你好,我是南宁市上林县白圩镇天井村一村民,我村约200户人口,村民多以种植水稻为主,种植出来的大米柔软喷香,有国家地理标志产品之美称;但是这两年,村中的生产队及村委,到了灌溉水稻季节,不组织抽水灌溉,导致了稻田干旱贫瘠,本来四处绿油油的稻田变成了荒芜的荒草地,村民都放弃种田跑到广东打工。这一现象往市长重视,望市长帮忙,我们非常感谢您。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映上林白圩镇天井村稻田没水灌溉问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实。现将有关情况回复如下:白圩镇石塘村天井庄村原有三座电灌站,灌溉面积1000多亩,受益人口1180多人。2015年,上林县在村里实施节水灌溉改造工程,对原有三座电灌站进行更新改造,由于三座电灌站未能按设计达到使用要求(抽水量达不到设计要求),一直处于运行调试状态,致使在灌溉期一定程度上影响了农田灌溉。今年以来,上林县政府多次督促施工单位抓紧整改,加快项目建设,电灌站更新改造工程已于11月底完工,将有力保障农田正常灌溉需要。感谢您对农田灌溉管理工作的关心和支持!

【网民留言】

旱地滑“雪”场项目请了解一下。不需要雪,投资回报率是传统滑雪场4倍以上!南宁没有雪,适合开展这个新兴旅游运动项目。响应国家大力发展旅游运动产业的同时,还能为南宁创收,向全世界宣传推广南宁,为百姓创造更多就业和商业机会!一举多得!本人想在南宁建设此长板公园,并且以此为根据地,帮助广西培养相关人才,以及奥运会运动员,不知道该跟谁联系,寻求帮助,请与我联系,谢谢。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言咨询在南宁市建设旱地滑雪场问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实。现将有关情况回复如下:近年来,国家对冰雪运动的重视和大力扶持,为推广冰雪运动提供了发展动力。习近平总书记提出“三亿人上冰雪”的号召及2022年举办北京冬奥会,将为冰雪运动带来千载难逢的发展机遇,滑雪、滑冰、冰球等运动项目将越来越贴近群众。然而,受地理气候条件的影响,冰雪运动在南宁难以开展。目前,南宁市室外无滑雪、滑冰场地,滑冰、滑雪运动在我市尚未普及,除万象城内有真冰滑冰场外,只在人民公园、金花茶公园及狮山公园等公园内有小型的滑旱冰场地。相对于建设真冰场馆耗资的巨大,旱地滑雪场经济、环保,更适宜在南方地区发展。我们欢迎您到南宁投资发展。结合滑雪运动项目属性及南宁的实际,可考虑在中心城区周边山区选址,如大明山山地户外运动基地等。建议您先行做好前期调研工作,提供项目策划书及可行性研究报告,我市体育行政主管部门将积极协助您做好相应工作。感谢您对我市体育事业发展的关心和支持!

【网民留言】

您好!我是南宁市青秀区思贤路国际青年大厦附近生活区的住户,现反馈国际青年大厦深夜常产生噪音,影响到附近生活区居民的休息。我等租住在附近的居民常被这噪音吵醒,睡眠质量不佳,第二天的工作学习也因此受到影响。噪音白天也有,但深夜的噪音危害比较大,希望相关部门尽快跟进。盼复!

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映国际青年大厦深夜噪音扰民问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实。现将有关情况回复如下:今年10月22日晚上,市公安局建政派出所民警对思贤路55号国际青年大厦一带巡逻示警,对使用高音喇叭宣传叫卖的相关商铺进行训诫警告。派出所民警已电话联系了您,您称是毗邻的“国际青年大厦”经常半夜发出一阵阵的机器轰响声,但因为您也不确定噪声是从“国际青年大厦”的中央空调产生的,还是大厦内存在的小型加工厂产生的。民警当晚巡查也未发现相关异常情况。下一步,市公安机关将继续安排警力开展巡逻管控,及时予以处置噪声扰民行为,努力保障良好的治安环境。如您再次遇到此类噪音问题,可联系建政派出所(值班室电话:0771-5627331)到场调查处置。感谢您对噪音管理工作的关心和支持!

【网民留言】

广隆二手车市场烟囱长期对着大嘉汇?尚悦小区门口排放喷漆废弃,对小区业主的生活环境造成极恶劣影响!

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映广隆二手车市场喷漆污染环境问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实。现将有关情况回复如下:西乡塘区广隆二手车市场内主要有两家经营单位进行喷漆,分别是南宁市达顺汽车修理服务有限公司和南宁市鑫广成汽车维修有限公司,均租用广隆二手车交易市场的铺面进行汽车维修喷漆服务,其后方是大嘉汇尚悦小区,左边是盛天时代小区。两家公司均设有喷漆房,但未配套环保设施,因此在喷漆作业时对周边居民的工作、生活环境产生一定影响。2019-12-13,西乡塘区环保执法人员到现场检查发现,上述两家公司正在进行喷漆作业,发现均有一个排放口通向后面,排放口距离住宅区约30米,执法人员在其后面闻到油漆气味。针对这一情况,执法人员现场要求该两家公司立即停止喷漆,尽快补办环保手续并采取有效措施整改,对无法进行整改的公司,要求尽快搬离。下一步,环保部门将继续加强对汽修公司的日常巡查监管,要求汽修公司严格按照要求落实各项环保措施,完善相关手续,加强管理,尽量减少臭气扰民。感谢您对我市环境保护工作的关心和支持!

【网民留言】

尊敬的王书记:你好。我反映的是最近刚建设好的南宁市柳沙公园内为什么会有个人的坟墓和苏氏祠堂的存在?作为南宁市邕江两岸景观工程的柳沙公园内居然还有200多米的速生桉300棵左右。稍有常识的人都知道,这些树本该在建设期间就进行处理的。我们在此散步时就听到许多的外地人在议论这些,说的话真的很不好听,太损南宁的形象和水平。这些是否业主单位的领导不敢担当的具体表现。恳请书记在百忙中到实地看看,这样的行为是否应该问责?

答复意见:

网友您好!看到您在人民网上留言反映的问题后,市委书记王小东同志即批示相关部门进行调查处理。现将有关情况回复如下:一、关于柳沙公园内存在苏氏祠堂和坟墓的问题。经了解,柳沙公园地处柳沙半岛,位于邕江综合整治和开发利用工程(北岸:清川大桥-五象大桥)项目建设范围内。在未开发建设柳沙公园之前,柳沙半岛土地原属于当地柳沙园艺场,而苏氏祠堂、坟墓在当地已存在百年以上。2015年,为支持城市建设发展,柳沙园艺场积极配合征地拆迁工作,被征收土地约400余亩,但未能征收柳沙村民的祖墓及搬迁苏氏祠堂。苏氏祠堂每年都举办祭祀活动,当地村民都会参加,为保留苏氏祠堂及周边的历史风土人情环境,村民自发集资修缮了祠堂,并承诺祠堂属非盈利性质,永久免费对外开放。在不影响整体设计的情况下,柳沙公园的开发建设对当地各村的传统习惯、文化风尚和道德观念均予以尊重。因此,柳沙公园建成后仍保留了村民的祖墓和苏氏祠堂。二、关于柳沙公园内存在速生桉的问题。柳沙公园内的速生桉位于自治区委党校至英华桥区域,临江地段道路两侧约300米的速生桉属邕江整治北岸一期景观工程范围。该区域的速生桉生长年限较长,已形成一片树林,符合邕江两岸整治的整体规划。因此,在整体规划及方案设计阶段对该桉树林进行了保留,现柳沙公园建成后该桉树林已成为工程景观组成的一部分。感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn.galaxist.net/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]追逐幸福踏实奋斗 同做2019追梦人 “2018年,我们过得很充实、走得很坚定。”“2019年,有机遇也有挑战,大家还要一起拼搏、一起奋斗。”在2018年的最后一天,国家主席习近平通过中央广播电视总台和互联网,发表了2019年新年贺词,引起社会各界热烈反响。“都是追梦人”的金句更是引发共鸣,让各地干部群众鼓起创造幸福的奋斗热情,对未来充满干劲。 【详细】

地方领导资料|地方领导留言板
百度